Домой Стиль Жизни Назван претендент на должность главы МИД Чехии

Назван претендент на должность главы МИД Чехии

Назван претендент на должность главы МИД Чехии

Инициировавший демонтаж памятника советскому маршалу Ивану Коневу староста района Прага-6 Ондржей Коларж может стать главой МИД Чехии. Вероятного претендента на пост руководителя внешнеполитического ведомства в составе нового правительства со ссылкой на свои источники назвало издание Seznam Zprávy.

Собеседники издания рассказали, что представители движения ТОР 09, которое входит в победившую на выборах коалицию «Вместе», выдвинуло кандидатуру старосты района Прага-6 на пост министра иностранных дел страны. «Другим кандидатом является мэр города Градец-Кралове и экс-дипломат Мартин Дворжак (в прошлом — эксперт в Косово и Ираке, а также торгпред в США)», — пишет Seznam Zprávy.

Кандидатом на пост премьер-министра источники издания назвали лидера коалиции «Вместе» и председателя Гражданской демократической партии (ГДП) Петра Фиала. Должность спикера парламента пророчат лидеру движения ТОР 09 Маркете Пекаровой-Адамовой, а пост главы МВД — лидеру движения «Старосты и независимые» Виту Ракушану. Министерство финансов может возглавить Зденек Станюра из ГДП, а Министерство обороны — Яна Чернохова, которая прежде возглавляла комитет по обороне и безопасности в парламенте.

Ранее сообщалось, что состоящая из трех оппозиционных либеральных партий коалиция «Вместе» вышла вперед на выборах в Чехии. После подсчета данных на 99 процентах избирательных участков коалиция «Вместе» набирает 27,45 процента голосов. Правящее движение ANO премьер-министра страны Андрея Бабиша идет на втором месте с 27,43 процента голосов. Другая либеральная коалиция, в которую входят Пиратская партия и движение «Старосты и независимые», занимает третье место — за них проголосовало 15,4 процента избирателей.